Wobei diese rote Linie jetzt nur von mir mal spekulativ eingezeichnet ist, keine Ahnung wie die wirklich verlaufen soll.
Der voraussichtliche Trassenverlauf in OpenStreetMap: https://www.openstreetmap.org/#map=13/51.5211/11.8561
Deine Zeichnung ist da nah dran.
In so einem Moment muss man dann einfach mal nach Beschilderung, Kopf, Himmelsrichtung / Sonnenstand und Gefühl fahren, also wie früher, wers noch kennt.
Merke: Immer mit Köpfchen fahren!
Darum ging es doch nicht. Das steht außer Frage.
Ich fahre seit 30 Jahren Auto, davon etwa 15 Jahre mit (nicht nach!) Navi. Es ist mir noch nie untergekommen, dass ich auf eine Straße geschickt wurde, die es noch nicht gab. Vielleicht gibt es ja äußere Bedingungen (Zeit, Strecke, etc.), bei denen solch eine Irreführung ärgerlich ist. Und kommt mir jetzt bitte nicht mit "dann fahr doch einfach früher los".
Das Kartenmaterial enthält schlichtweg Fehler und das sollte in der Form zumindest nicht sein.
Dann schau ich mal, wie ich das bei TomTom einreichen kann.